.arquivos

. Junho 2010

. Fevereiro 2010

. Outubro 2009

. Julho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

Quinta-feira, 5 de Junho de 2008
Árbitros do europeu

Árbitros: Fandel e Vassaras dirigem dois primeiros jogos de Portugal O alemão Herbert Fandel e o grego Kyros Vassaras foram hoje nomeados para arbitrar os dois primeiros encontros de Portugal no Euro2008 de futebol, na Áustria e na Suíça, frente à Turquia e à República Checa, respectivamente.

 
 
O pianista germânico, de 44 anos, dirigirá o encontro de estreia da selecção lusa, a 07 de Junho, com a Turquia, numa partida que será coadjuvado pelos seus compatriotas Carsten Kadach e Volker Wezel.

A segunda partida da “equipas das quinas”, com a República Checa, a 11 de Junho, será arbitrada por Vassaras, de 42 anos, que será auxiliado pelos gregos Dimitris Bozatzidis e Dimitris Saraidaris.

Ainda não está definido o árbitro para o terceiro e último encontro de Portugal no Grupo A, com a anfitriã Suíça, a 15 de Junho.

O único representante da arbitragem portuguesa no Euro2008, o leiriense Olegário Benquerença, será quarto árbitro no encontro entre a Roménia e a França, da primeira jornada do Grupo C, a 09 de Junho.

O italiano Roberto Rosetti foi nomeado para dirigir o encontro de abertura, entre a Suíça e a República Checa, a 07 de Junho, tendo os seus compatriotas Alessandro Griselli e Paolo Calcagno como árbitros auxiliares.

Lista dos árbitros para os 12 primeiros jogos:

GRUPO A:

- Sábado (07 Jun):

Suíça - República Checa, Roberto Rossetti (Itália).
Portugal - Turquia, Herbert Fandel (Alemanha).

- Quarta-feira (11 Jun):

República Checa - Portugal, Kyros Vassaras (Grécia).
Suíça - Turquia, Lubos Michel (Eslováquia).

GRUPO B:

- Domingo (08 Jun):

Áustria - Croácia, Pieter Vink (Holanda).
Alemanha - Polónia, Tom Hening Ovrebo (Noruega).

- Quinta-feira (12 Jun):

Croácia - Alemanha, Frank De Bleeckere (Bélgica).
Áustria - Polónia, Howard Webb (Inglaterra).

GRUPO C:

- Segunda-feira (09 Jun):

Roménia - França, Manuel Mejuto Gonzalez (Espanha).
Holanda - Itália, Peter Frojdfeldt (Suécia).

GRUPO D:

- Terça-feira (10 Jun):

Espanha - Rússia, Konrad Plautz (Áustria).
Grécia - Suécia, Massimo Busacca (Suíça).
publicado por J. às 17:17
link do post | comentar | favorito
.posts recentes

. Cristiano e Kaká amigos i...

. quem tem medo do Benfica

. Ronaldo fora!

. keirrison no Benfica

. Victoria Beckham e o seu ...

.pesquisar
 
.Junho 2010
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
30
.tags

. todas as tags

blogs SAPO
.subscrever feeds